mati
О кафедреНовостиЗаведующий кафедрой принял участие в работе Круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации

Заведующий кафедрой принял участие в работе Круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации

21 апреля 2019
Заведующий кафедрой принял участие в работе Круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации

17 апреля заведующий кафедрой Вячеслав Теплышев принял участие в работе Круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации В фокусе внимания экспертов были энергосервисные контракты, воспринимаемые в качестве одного из важнейших инструментов политики повышения энергетической эффективности.

Как отмечалось на заседании, в российских регионах уже накоплен значительный опыт проведения энергосберегающих мероприятий, в которых были задействованы энергосервисные контракты. По мнению участников круглого стола, наиболее успешно этот механизм работает в сфере уличного освещения, где реализуются самые капиталоёмкие проекты. Позитивная практика есть в теплоснабжении и внутреннем освещении многоквартирных домов, на промышленных предприятиях и в коммунальной инфраструктуре. В рамках энергосервисных контрактов устанавливаются индивидуальные тепловые пункты и оборудование автоматического регулирования потребления тепловой энергии. За счет реализации подобных проектов удается достичь экономии энергетических ресурсов, снизить коммунальные платежи, а также значительно повысить качество модернизируемого оборудования и увеличить срок его службы.

Лучшие практики могут быть использованы в проектах по повышению энергоэффективности и в других отраслях, считает начальник Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра Виктория Гимади. Однако этому мешает ряд проблемных барьеров, в частности, то, что в Жилищном кодексе отсутствуют нормы, регулирующие энергосервисную деятельность.

Эксперты отметили и другие проблемы, среди них отсутствие у населения стимулов повышения энергоэффективности и возможности заключения энергосервисных договоров по инициативе энергосервисных компаний, сложность принятия решений о заключении энергосервисных договоров в жилищной сфере.

Для устранения указанных барьеров эксперты предлагают развивать финансовые инструменты для сферы энергосбережения, используемые банками, установить льготные ставки для компаний, реализующих программы по энергосбережению, а также повысить ответственность руководителей за несвоевременную оплату по контрактам. Кроме того, по мнению участников круглого стола, необходимо вводить аттестацию для специалистов, работающих в сфере ЖКХ, и вести разъяснительную работу среди населения.

Источник: НП «ЭСМО»